(1)有一节油罐车装了60米³的石油,从中取出50毫升的石油,称得其质量是45克.

(1)有一节油罐车装了60米³的石油,从中取出50毫升的石油,称得其质量是45克.
求:1.这种石油的密度是多少?
2若要运810吨这种石油,则需要多少节这种油罐车?
(2)质量是0.5kg的瓶子装满水后质量是1.5kg,装满另一种液体时的质量为13.8kg,这种液体的密度是多大?
shiy0606 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoma2327 幼苗


质量/体积=密度啊


9

小怪侠 幼苗


p=m/v=45g/50cm3=0.9g/cm3
900*60m3=54000
810000/54000=1.5辆
所以需两辆
3.
13.8-0.5=13.3
13.3/0.1=1330KG/CM3


1