一个柱体高30CM 底面半径为10CM 圆心角为270°的扇形,求这个柱体的表面积

一个柱体高30CM 底面半径为10CM 圆心角为270°的扇形,求这个柱体的表面积
快,
kity930 1年前 已收到1个回答 举报

想念天飞02 幼苗


上下两个扇形的面积是(270/360)*3.14*10*10*2=471平方厘米,半径为宽的那两面的面积是10*30*2=600平方厘米,剩余的面积是(270/360)*3.14*10*2=47.1平方厘米,其面积是471+600+47.1=1118.1平方厘米
如有什么疑问可以hi我,我星期天晚16点半-19点在线


5