一个圆柱的体积是40立方米,它的高是2.5m.它的体积是多少m的平方?一个圆锥形容器从里面量高30cm,底面半径是高的1

一个圆柱的体积是40立方米,
它的高是2.5m.它的体积是多少m的平方?
一个圆锥形容器从里面量高30cm,底面半径是高的1/3,这个容器的容积是多少毫升?
诸葛红袍 1年前 已收到1个回答 举报

zhiya915 幼苗


圆柱的=40÷2.5=16m
圆锥=30×30×3.14×30÷3÷3=9420毫升


1