一个体积是40立方米的铁球,质量是156g,这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分的体积多大?

一个体积是40立方米的铁球,质量是156g,这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分的体积多大?
我觉得是空心的,但是不知道怎么求体积,555,哭死了,写作业写到这么晚,请务必要说明原因,
勇敢的泥鳅 1年前 已收到5个回答 举报

恋上你的呻吟 幼苗


球体的体积计算公式知道吧,条件可求出铁球半径R(其实不用算),从条件也可以看出铁定是空心的,这里不方便证明这个,可以假设为空心).设空心部分的半径为r(r也不用求),那铁球的铁的体积就能通过体积计算公式表达,铁质量知道(空心中空气质量忽略),铁密度也应该为作为常识而已知,这样就能求出半径r,从而计算出空心部分的体积(方法不唯一)
铁的体积V=40-4πr^3/3=球质量0.156/铁密度7.9
上面的方程能求出来V空=4πr^3/3=···
答案就不写出来了,自己算吧,R和r其实都不用算,只是方便你理解
希望对你有些帮助


7

好茶 幼苗


先查一下铁的密度,看有没和0.156/40相等,没有相等说明是空心球,至于体积就是质量乘以密度减去原来的体积就是空心的体积。还在线吗??


2

晕菜菜 幼苗


用体积乘以铁的密度,求出实心时铁球的质量,再加以比较即可。我忘了铁的密度是多少了,所以你自己求吧!


2

rainningre 幼苗


铁的密度是已知的 是7.9g/cm3
那又知道质量就可以算出体积了
这个实心球的体积
用之前那个体积-实心球的体积就是空心部分的体积了
你自己算算


1

kiki666 幼苗


http://ask.koubei.com/question/1407040700766.html参考这个吧


1