科学的计算题.紧急紧急一个体积是40立方厘米的铁球,质量是288克,这个铁球是用纯铁做成的吗?(通过计数说明)(p=7.

科学的计算题.紧急紧急
一个体积是40立方厘米的铁球,质量是288克,这个铁球是用纯铁做成的吗?(通过计数说明)(p=7.9乘10的3次方kg/m³)
要求要有已知,...
不知道Y 1年前 已收到3个回答 举报

sfl1981ll 幼苗


已知 m=288g V=40cm^3
求 p
解 p=m/v=288/40=7.2g/cm^3=7.2*10^3kg/m^3
因为铁的密度为7.9*10^3kg/m^3>7.2*10^3
所以这个铁球不是纯铁


9

rr0012 幼苗


那要看是实心的还是空心的
铁密度就是7.9g每立方厘米
40*7.9=316g 所以如果铁球是实心的话就不是纯铁做的


2

zhima199 幼苗


答:
已知:铁球体积V=40cm^3=0.00004m^3,铁球质量m=288g=0.288kg
求:铁球密度p是否等于7.9*10^3kg/m3
p=m/V=0.288/0.00004=7.2*10^3 kg/m3
因为p=7.2*10^3 kg/m3<7.9*10^3 kg/m3
所以此铁球不是纯铁...


1