找规律填数12,0,16,1,20,2后面怎么填空题

乖乖隆地东 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊得船 幼苗


12,0,16,1,20,2,24
奇数项是一个首项为12,公差为4的等差数列
偶数项是一个首项为0,公差为1的等差数列
所以第7项=第5项+4=20+4=24


7