根据下表中的规律,完成后面的填空:

根据下表中的规律,完成后面的填空:
序号 1 2 3 4 5 6
算式 1+1 2+3 3+5 1+7 2+9 3+11
(1)第40个序号的算式是______.
(2)算式为“1+103”的序号是______.
rockyourlife 1年前 已收到1个回答 举报

T木儿 幼苗


解题思路:(1)根据序号与算式,算式中的第一个加数3次为一循环,所以第40个算式的第一个加数是1;第二个加数是:序号×2-1,所以第40个序号的算式第二个加数是40×2-1=79.然后把第一个加数与第二个加数写成相加的形式即可;
(2)根据序号×2-1=103,列出算式求解即可.

(1)第40个算式的第一个加数是:因为40÷3=13…1,所以是1;
算式中的第二个加数依次多2,所以第40个算式的第二个加数是40×2-1=79.
因此第40个序号的算式是1+79.

(2)(103+1)÷2,
=104÷2,
=52.
故算式为“1+103”的序号是52.
故答案为:1+79;52.

点评:
本题考点: 数表中的规律.

考点点评: 考查了数表中的规律,解答此类问题,关键是找出规律,根据规律进行解答.


8