一个酒瓶高30cm,从里面量得底面直径8cm,瓶里有10cm高的酒,塞紧瓶盖倒置,这是酒瓶里的酒高20cm,酒瓶的容积是

一个酒瓶高30cm,从里面量得底面直径8cm,瓶里有10cm高的酒,塞紧瓶盖倒置,这是酒瓶里的酒高20cm,酒瓶的容积是多少毫升?
纤女 1年前 已收到1个回答 举报

wcgwms10 幼苗


底面积:
3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)
酒瓶的容积:
50.24×10+50.24×(30-20)
=502.4+502.4
=1004.8(立方厘米)
=1004.8(毫升)


4