已知x大于0,y大于0,x+y=8,则xy的最大值是

忍者三刀 1年前 已收到1个回答 举报

03939619 幼苗


x+y=8 可得y=8-x xy=x(8-x)=8x-x^2=-(x-4)^2+16=16-(x-4)^2 所以当x=4时 xy取最大值16


10