已知复数z=(m的平方-16)+(2m-8)i,m何值时,(1)、z为实数.(2)、z为纯虚数

dcl_au 1年前 已收到2个回答 举报

米米_姜 花朵


(1)Z为实数,就是2m-8=0,所以,m=4
(2)z为纯虚数,m=正负4


3

allenchen520812 幼苗


(1)m=4 要围实数后面虚部为0即可,即2m-8=0,解出M
(2)m=-4 实部为0 虚部部不为0即可,即m平方-16等于0
解出m=正负4,因为虚部不能为0,所以M=-4
楼上的答案错了


2