已知复数z=根号3+i/(1-根号3i)平方,z 上面一横 是z共轭复数,则z*z的上面一横=

fisher_he 1年前 已收到2个回答 举报

踩一脚先 幼苗


z=(√3+i)/(1-i√3)^2
z*z-=|z|^2=[|√3+i|/|(1-i√3)^2|]^2
=|√3+i|^2/[|1-i√3|^2}^2
=4/4^2=1/4.


2

zl214338 幼苗


先对z进行化简,z=1/8*(7倍根号3-i),所以z*z拔=1/8*(7倍根号3-i)*1/8*(7倍根号3+i)=37/16


2