已知复数z=(2/1-i)+2/(1-i)的平方,X是z的共轭复数,X的虚数部等于几

何妨一醉 1年前 已收到2个回答 举报

微笑着一路歌来 幼苗


看图如果分母有虚数就要把分母实数化一般就是分子分母同时乘以分母的共轭复数

1年前 追问

7

何妨一醉 举报

第一个式子化简完了,第二个式子2/(1-i)^2 如何化简?

举报 微笑着一路歌来

先把(1-i)^2打开 得-2i 然后分子分母同乘以i 最后化简得i 第一个式子化简得1+i 所以最后是1+2i

controlair 幼苗


z=(2/1-i)+2/(1-i)^2
= 1+i + (1+i)^2/ 2
= 1 + 2i
X = 1-2i
X 的虚部为 -2i


1