甲乙两船航行与240千米的两个港口之间,乙船上行全程要12小时,下行全程要八小时,甲船下行全程要15小时,

甲乙两船航行与240千米的两个港口之间,乙船上行全程要12小时,下行全程要八小时,甲船下行全程要15小时,
问甲船上行全程要几小时?
wujiali_19860419 1年前 已收到1个回答 举报

464061773 花朵


水速为(240÷8-240÷12)÷2=(30-20)÷2=5千米/小时
甲船在静水中速度为240÷15-5=11千米/小时
甲船上行全程要240÷(11-5)=40小时


1