2分之1加6分之1加12分之1加20分之1加30分之1等于?简便

小娘子yl 1年前 已收到2个回答 举报

7a5b8c 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)
=1/2-1/6
=2/6
=1/3


10

冰月儿2007 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
1/20=1/4-1/5
1/30=1/5-1/6
和1-1/6=5/6


2