初二数学分式的运算(5)6分之一=2成与3分之一=2分之一减去3分之一,12分之一=3成与4分之一=3分之一减去4分之一

初二数学分式的运算(5)
6分之一=2成与3分之一=2分之一减去3分之一,12分之一=3成与4分之一=3分之一减去4分之一,20分之一=4成与5分之一=4分之一减去5分之一,30分之一=5成与6分之一=5分之一减去6分之一 问题用含字母n的等式表示上面各式中的规律(n表示整数)
edith0104 1年前 已收到2个回答 举报

szpt 幼苗


1/(n+1)*(n+2)=1/(n+1)-1/(n+2),
就是这个通式


10

19ddmmf02 幼苗


1/n*1/(n+1)=1/n-1/(n+1)=1/n-1/(n+1)


2