2009乘2008分之2007如果简算怎样做?如果不简算呢?

ioosa 1年前 已收到4个回答 举报

samleee 幼苗


2009×(1-1/2008)
=2009-2009/2008
=2009-(1+1/2008)
=2008-1/2008
如果不简单简算就拿计算器算


2

nanhaixiaofo 幼苗


2009=2008+1


2

血冰蝉 幼苗


2009X(2007/2008)
=2008X2007/2008+2008/2008X2007/2008
=2007又2007/2008


1

qiudefa 幼苗


2009×2007/2008
=(2008+1)×2007/2008
=2008×2007/2008+1×2007/2008
=2007+2007/2008
=2007又2008分之2007


0