求值域y=4^x+2^x+1

zuguan 1年前 已收到2个回答 举报

源深路 幼苗


4^x+2^x+1
=(2^x+1)^2
所以值域是(1,正无穷)


5

wiyg 幼苗


令a=2^x
则a>0
4^x=a²
2^(x+1)=2a
所以y=a²+2a+1=(a+1)²
a>0,在对称轴a=-1右边
递增
所以a=0,最小=1
值域[1,+∞)


1