求值域 y=x/x+1

ssongk14 1年前 已收到2个回答 举报

DataAdapter 幼苗


用逆求法:
x=yx+y
(1-y)x=y
x=y/(1-y)
1-y≠0
y≠1
原函数的值域为:
(-∞,1)∪(1,+∞)


2

ycding123 幼苗


若x>=3,则原式可化为y=2x-2在x>=3单调递增,所以最小可取到4,最大可取无穷大。
若-1<=x<=3,则原式可化为y=4
若x<=-1,则原式可化为y=2-2x,在x<=-1时单调递减,所以最小取4,最大无穷大。
所以值域为[4,+无穷大)
有问题请百度消息。
满意请采纳。...


2