求值域 y=5-x+根号下3x-1

iamjjc1971 1年前 已收到1个回答 举报

wwwhaoyi 幼苗


法一:还原法 令t=根号下3x-1(t大于等于0),则整理得x=(t的平方+1)/3,则y=5-(t的平方+1)/3+t,进行配方,y=-1/3(t-3/2)的平方+65/12,由此,值域为(负无穷,65/12] 法二:导数法 求导得y的导数是-1+3/2乘根号下3x-1,令...


1