求(1/x-x)^9展开式中含x^3的系数

啡吻男生 1年前 已收到1个回答 举报

a7_cool 幼苗


(1/x-x)^9 = x^(-9)(1-x^2)^9,
要求 (1/x-x)^9 展开式中含 x^3 的系数,只需求 (1-x^2)^9 的 x^12 系数,即
C(-1)^6 = C = 9*8*7/(3*2*1) = 84


5