已知f(x)=(1+2x)m+(1+4x)n(m,n∈N*)的展开式中含x项的系数为36,求展开式中含x2项的系数最小值

已知f(x)=(1+2x)m+(1+4x)n(m,n∈N*)的展开式中含x项的系数为36,求展开式中含x2项的系数最小值,及m,n值.
姜横渡 1年前 已收到1个回答 举报

zoett 花朵


解题思路:展开式中含x2项的系数是关于m,n的关系式,由展开式中含x项的系数为36,可得2m+4n=36,从而转化为关于m或n的二次函数求解.

∵f(x)=(1+2x)m+(1+4x)n展开式中含x的项为C1m•2x+C1n•4x=(2m+4n)x,∵f(x)=(1+2x)m+(1+4x)n(m,n∈N*)的展开式中含x项的系数为36,∴m+2n=18,∴f(x)=(1+2x)m+(1+4x)n展开式中含x2的项的系...

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查二项式系数的性质,求得m+2n=18是解决问题的关键,考查二次函数的性质,考查配方法与分析、转化与运算能力,属于中档题.


6