甲乙两人分别从ab两地出发2h相遇 相遇时 甲比乙多行了24km相遇后0.5h甲到达b 甲乙两人的速

甲乙两人分别从ab两地出发2h相遇 相遇时 甲比乙多行了24km相遇后0.5h甲到达b 甲乙两人的速
要用方程
yinjie_1982 1年前 已收到4个回答 举报

高山长风 幼苗


设:乙的速度为:X
则有:X:(X+12)=0.5:2
解得:X=4 km/h
甲得的速度:4+12=16 km/h


1

bxq-099 幼苗


设甲乙两人的速度分别为x,y,ab两地总路程为s。则可得方程2(x+y)=s,2(x-y)=24,0.5x=2y,解方程可得:x=16km/h,y=4k/h,s=40km.


0

sibaobao 幼苗


设全程为x
V甲=x/2.5=2x/5
相遇时S甲=2x/5×2=4x/5
S乙=x-4x/5=x/5
4x/5﹣x/5=24
x=40﹙km﹚
V甲=80/5=16﹙km/h﹚
V乙=4﹙km/h﹚


0

xing800105 幼苗


设甲的速度为X千米每小时
则乙的速度为(X-12)千米每小时
列出的方程为:0.5X=2(X-12)
解得X=16
X-12=16-12=4
甲:16千米每小时
乙: 4 千米每小时


0