某市出租车收费标准为起步价8元(即在3千米以内(包括3千米),收费8元),超出3千米的每千米加收费1.5元

某市出租车收费标准为起步价8元(即在3千米以内(包括3千米),收费8元),超出3千米的每千米加收费1.5元
1.一乘客做x千米(x>3),应付多少元?
2.老王乘坐10千米,应付多少元?
ansion17 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢单身的女孩 幼苗


1.(x-3)*1.5+8=3.5+1.5x
2.8+(10-3)*1.5=18.5


4

凝眉MM 幼苗


1.应付=8+1.5*(x-3)=3.5+1.5x 元
2.应付=3.5+1.5*10=13.5元


1

九因真经 幼苗


8+1.5(X—3)=3.5+1.5X 8+1.5(10-3)=18.5


1