某州出租车的计费标准是:起步价(三千米以内,包括三千米)9元,另收燃油费一元,以后每一千米另收1.6元.

某州出租车的计费标准是:起步价(三千米以内,包括三千米)9元,另收燃油费一元,以后每一千米另收1.6元.
如果你有31元,最多可以乘车多少千米
boycesu 1年前 已收到3个回答 举报

lipingpzh5 幼苗


因为超过10元,所以超过3千米
以后的路程每千米收1.6元
3+(31-10)÷1.6
=3+13.125
≈16千米


2

言生村 幼苗


31-10=21元 已走3千米。21除以1.6=13.125千米。 一共是3+13.125=16.125千米


2

jojonew 果实


(31-1-9)÷1.6+3
=21÷1.6+3
≈13+3
=16千米


0