若以1支笔和二本书为奖品可买60份.若议1支笔3本书为奖品可买50份.问1.全买笔可买几支?

jajsqf 1年前 已收到2个回答 举报

cook4u 幼苗


笔的价格x,书的价格y
60(x+2y)=50(x+3y)
10x=30y
x=3y
50(x+3y)=50(x+x)=50*2x=100x
全买笔可买100支


8

eyra 幼苗


你看那人都那么高级了,我这么底,你就把我采纳成正确答案吧


0