若1支笔2个本为一份可买60份,1支笔3个本为一份可买50份,若全部买笔或本(任意一种)则分别可买多少?

青岛78 1年前 已收到1个回答 举报

romanzhang790731 幼苗


设笔X元,本Y元,得方程60(X+2Y)=50(X+3Y),解X=3Y,所以代入方程左边和右边得100X和300Y,结果就是100个笔,300个本子.


8