亮亮买了2支笔和3个本花了22元,红红买了同样3支笔和6个本花了36元,每支笔和每支笔多少钱?

亮亮买了2支笔和3个本花了22元,红红买了同样3支笔和6个本花了36元,每支笔和每支笔多少钱?
要详细答案
羊天仙 1年前 已收到1个回答 举报

跳蚤跳蚤 春芽


设每支笔x元,每个本子y元
2x+3y=22①
3x+6y=36 x+2y=12②
由①-② 得
x+y=10
x=10-y④
把④代入①得:
2(10-y)+3y=22
20-2y+3y=22
y=2⑤
把⑤代入④得:
x=10-2=8
答:每支笔8元,每个本子2元


1