关于Cu化合物转换的化学方程式、、、

关于Cu化合物转换的化学方程式、、、
1.由CuSO4→CuCl2的方程式
2.由CuCl2→Cu的方程式
3.由CuCl2→Cu(OH)2的方程式
4.Cu(OH)2→CuCl2的方程式
5.Cu(OH)2→Cu(NO3)2的方程式
6.Cu(NO3)2→Cu(OH)2的方程式
7.Cu(OH)2→CuO的方程式
8.CuO→Cu(NO3)2的方程式
西部旅行网 1年前 已收到5个回答 举报

愤怒的葡萄X 幼苗


CuSO4 +BaCl2 ==BaSO4 沉淀 +CuCl2
CuCl2 +Fe ==FeCl2 +Cu
CuCl2 +2NaOH ==Cu(OH)2 沉淀 +2NaCl
Cu(OH)2 +2HCl ==CuCl2 +2H2O
Cu(OH)2 +2HNO3 ==Cu(NO3)2 +2H2O
Cu(NO3)2 +2NaOH ==Cu(OH)2 沉淀 +2NaNO3
Cu(OH)2 ==加热===CuO +H2O
CuO +2HNO3 ==Cu(NO3)2 +H2O

1年前 追问

8

西部旅行网 举报

CuO+2HCl=CuCl2+2H2O这个方程式对吗???

举报 愤怒的葡萄X

配错了,应是 CuO+2HCl=CuCl2+H2O 你看的真仔细。

西部旅行网 举报

。、、我看错了。。。那个,最后一个问题。。CuO+2HCl=CuCl2+H2O 有没有反应条件???

举报 愤怒的葡萄X

没有,直接混合就反应了。加热的话就是反应快点。

毛毛雨欲鱼 幼苗


1.+BaCl2 2.+Fe 3.水溶液加热 cucl2+2H2O=cu(oh)2+2hcl 可逆反应
4+hcl 5.+hno3 6.和3相似 7.加热 8.+hno3


2

537624 幼苗


1 CuSO4+BaCI2→CuCl2+BaSO4沉淀
2 CuCl2+Fe→Cu+FeCl2
3 CuCl2+NaOH→Cu(OH)2沉淀+2NaCl
4 Cu(OH)2+2HCl→CuCl2+2H2O
5 Cu(OH)2+2HNO3→Cu(NO3)2+2H2O
6 Cu(NO3)2+2NaOH→Cu(OH)2沉淀+2NaNO3
7...


2

darloo 幼苗


1cuso4﹢BaCl2﹦CuCl2﹢BaCl2↓,2与Fe置换,3加Ba(OH)2,加盐酸,4加硝酸


1

wugelan 幼苗


加氯化钡
加铁
加氢氧化钠
加氯化铁
加硝酸
加氢氧化钠
加热
加硝酸


0