某同学先后买两次笔和笔记本,第一次买5支笔和10支笔记本花了45元,第二次买10支笔和5本笔记本

某同学先后买两次笔和笔记本,第一次买5支笔和10支笔记本花了45元,第二次买10支笔和5本笔记本
了30元,则一支笔,一个本子共需()
A:2元
B:3元
C:5元
D:7元
森林梦园 1年前 已收到1个回答 举报

salajohn 幼苗


答案是C,设笔的单价是X,笔记本单价是Y,15X+15Y=45+35=75,两边同时除以15,X+Y=5就是一支笔加上一本笔记本的价格


1