某班同学去买语文书、数学书和英语书,买书的情况是:有买一本书的、有买两本书的、也有买三本书的,问至少要去几个同学才能保证

某班同学去买语文书、数学书和英语书,买书的情况是:有买一本书的、有买两本书的、也有买三本书的,问至少要去几个同学才能保证一定有两个同学买到相同科目的书?(其中每本书最多买一本)
aina_073 1年前 已收到1个回答 举报

lina_feng 幼苗


解题思路:买书的情况有:买一本的:故事书,数学书,英语书共3种;买两本的:语文书、数学书,语文书、英语书,数学书和英语书共3种;买三本的:语文书、数学书和英语书;3+3+1=7(种),把这7种情况看做7个抽屉,要保证有有两个同学买到相同科目的书,因此买书的人数要大于7,至少有8位同学买书.

根据题干分析可得,买书情况一共有3+3+1=7(种),把这7种情况看成7个抽屉,
要保证有两位买书的类型相同,因此买书的人数要大于7,
7+1=8(人)
答:至少有8位同学买书.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解答此题的关键是正确建立抽屉,再利用抽屉原理解答即可.


7