甲型钢笔每支3元,乙型钢笔每支5元,用40元钱买了这两支钢笔共10支,还剩余2元,问这两种钢笔各买了多少支?

甲型钢笔每支3元,乙型钢笔每支5元,用40元钱买了这两支钢笔共10支,还剩余2元,问这两种钢笔各买了多少支?
解:设买了甲型钢笔x支,则买了乙型钢笔( ),依题意列方程,得( ),
这里x>0,列表计算
x |1 2 3 4 5 6 7 8
3x+5(10-x )|
yyhteh 1年前 已收到2个回答 举报

刚出狱的人 幼苗


设买了甲型钢笔x支,则买了乙型钢笔(10-x),花了40-2=38元.
得出3x+5*(10-x)=38
50-2x=38
x=6
10-x=4
甲型6支,乙型4支.


3

lujian0827 幼苗


6 4 支


2