甲班与乙班共有学生95人,若设甲班有x人,现从甲班调1人到乙班,甲班人数是乙班人数的90%,依题

甲班与乙班共有学生95人,若设甲班有x人,现从甲班调1人到乙班,甲班人数是乙班人数的90%,依题
如题.
依题列方程
chen14363 1年前 已收到1个回答 举报

金色杀虫喷雾 幼苗


设甲班人数X人,则乙班人数人
X-1=90%(95-X+1)
10(X-1)=9(96-X)
19X=9*96+10
X=46
甲班人数:46


5