甲班与乙班共有学生95人,现从甲班调1人到乙班,甲班人数是乙班人数的90%,甲班、乙班原来各有多少人

甲班与乙班共有学生95人,现从甲班调1人到乙班,甲班人数是乙班人数的90%,甲班、乙班原来各有多少人
用一元一次方程解!急
fyly2006 1年前 已收到1个回答 举报

butcher111 幼苗


设乙般人数是x
则0.9x+x=95
x=50 95-50=45
甲50-1=49
乙95-49=46


2