甲班与乙班共有学生95人若设甲班人数X人,现从甲班调1人到乙班,此时甲班人数是乙班人数的90%.求甲班人数

rr的硕士 1年前 已收到1个回答 举报

羽飞旅行者俱乐部 幼苗


设甲班人数X人,则乙班人数人
X-1=90%(95-X+1)
10(X-1)=9(96-X)
19X=9*96+10
X=46
甲班人数:46


4