直角三角形ABC,角B为90度,角C为80度,边长BC为50厘米,求边长AB和AC?

直角三角形ABC,角B为90度,角C为80度,边长BC为50厘米,求边长AB和AC?
找哪些定律才能得到答案
littlesun2003 1年前 已收到4个回答 举报

wwkkkkk 春芽


正弦定理和余弦定理


7

0s3aw 幼苗


sin10度/50 =sin80度/AB = sin90度 /AC
求两元一次方程
得出AB=sin80度/(sin10度/50 )
AC=1/(sin10度/50)


2

wjing001 幼苗


我们先设置未知数 首先q=80度 就是角C AB/BC=tan(80);结果
AB=BC*tan(80);tan(80)在百度的科学计算里面可以算出结果的,如果一定要人为手算..估计还是有点复杂的 得到AB后;同理可以到
AC=BC/cos(80);或则用钩股定理也是可以的


2

ccimage 幼苗


角A=10度
SIN 10=BC/AC求得AC
COS 10=AB/AC求得AB


1