有关对数函数的极限问题《高等数学》同济第五版上册68页例6,请问这每一个步骤具体是怎么得来的?(这里的公式我是用word

有关对数函数的极限问题
《高等数学》同济第五版上册68页例6,请问这每一个步骤具体是怎么得来的?(这里的公式我是用word文档制作的,回答者也可以用word文档制作,
心的离开 1年前 已收到1个回答 举报

水墨淡青 幼苗


第一个等号是对数函数的性质a*log(c)b=log(c) b^a(其中c为对数的底数)
第二个等号是利用e的极限
lim(1+1/n)^n=e(当n趋于无穷)
lim(1+x)^(1/x)=e(当x趋于0)
第三个等号也是对数自身的性质
log(a)b=ln b/ln a


5