一重为2000N,边长为50厘米的正方形物体放在水平桌面上,某人想通过滑轮组来提起重物

一重为2000N,边长为50厘米的正方形物体放在水平桌面上,某人想通过滑轮组来提起重物
(动滑轮总重200牛,股数为5,不计绳重及摩擦)
1.物体密度多大?
2.人对绳子拉力为300牛时,物体对水平地面压强是多大?
3.当人用力f向下拉绳子时,物体1米每秒上升,物体上升10秒后恰好达到目标位置,求此时人做功多少?
4.如果人重500牛,绳子承受最大拉力600牛,那么最大机械效率是多少?
nicoleljj 1年前 已收到1个回答 举报

95ni 春芽


1.密度=质量∕体积 2000N=200kg 体积=0.5×0.5×0.5=0.125m3 200kg∕0.125m3=1600kg∕m3
2.300×股数=1500N 2000-1500=500N
3.H=1m/s×10s=10m W=mg×H= 10×(2000N+200N)=22000J
4.500N×股数=2500N 2200/2500=88%


6