修一条公路,原计划每天修50米,60天正好修完.实际只用了40天,实际每天修多少米?

修一条公路,原计划每天修50米,60天正好修完.实际只用了40天,实际每天修多少米?
用解比例的方法做
水淡而明 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoray 幼苗


(50 × 60 ) ÷ 40 = 75 (米)
(75 - 50) ÷ 50 = 0.5 = 50%
答:实际每天修75米,
实际每天修的超过原计划的百分之五十.

1年前 追问

4

水淡而明 举报

使用解比例的方法做可以吗?

举报 zhaoray

不会。