已知三边求角度 那个余弦定理要怎么用啊 就拿最简单的三边为3 4 5 要怎么求每一个的角度

lazzypig 1年前 已收到3个回答 举报

Vip20080808 幼苗


余弦定理不是有个公式么,把数字带进去就行了啊,
如果是特殊值就应该知道是多少度,不是特殊值的话用反函数表示就行了.(如sinA=1/3,C=arcsin1/3)


10

ppyamie 幼苗


可以用计算机按一下


2

shaoxia197 幼苗


假设Sina=3/5,则a=37度


0