已知三角形三边求角度x:y:z=3:4:5,且3x-4y+z=-4,求3x-2y+5z的值

lwpagua 1年前 已收到2个回答 举报

至意 花朵


因为x:y:z=3:4:5,就设x=3k,y=4k,z=5k,则3x-4y+z=9k-16k+5k=-4 即 k=2.所以,x=6 y=8 z=10.接下来结果你就会算了吧.


8

白蛇精 幼苗


x=3k,y=4k,z=5k代入3x-4y+z=-4得:k=2
x=6,y=8,z=10代入3x-2y+5z
得3x-2y+5z=50


0