一个直角三角形已知边长求角度,例如已知AB=4000,CB=5700,AC=6963.角B是直角,求角A,角B的度数?

一个直角三角形已知边长求角度,例如已知AB=4000,CB=5700,AC=6963.角B是直角,求角A,角B的度数?
怎么带公式?
AC可以取消
wanzhe 1年前 已收到1个回答 举报

乱闲吟 幼苗


抱歉!原题条件有误:
若∠B=90°,则AB²+BC²=AC²
但显然原题所给三边不符合以上结论.
请审核原题,追问是补充完整,
(若已知直角三角形,则只需知道两边就可以求角度)

1年前 追问

8

wanzhe 举报

ac取消,后面公式怎么代

举报 乱闲吟

若∠B=90°,AB=4000,CB=5700, 则tanA=BC/AB=57/40 ∴∠A≈35.06° ∴∠C=9°-∠A=54.94°