饭店里有凳子和椅子共100个,凳子3条腿,椅子4条腿,共有340条腿.饭店里的凳子和椅子各有多少个?(方程解)

海天大酒店 1年前 已收到4个回答 举报

Phonix劫 幼苗


一元:设凳子有x个 椅子有(100-x)个
3x+4(100-x)=340
解得x=60,100-x=40
二元:设 有凳子X 个 有椅子Y 个

X+Y=100
3X+4Y=340
x=100-y
3(100-y)+4y=340 ∴ y=40(个)
x=100-y=60 (个)
答 凳子60个 椅子40个


3

cjchj 幼苗


桌子是40个 椅子是60


2

无敌奖门人 幼苗


解设凳子X个,椅子Y个
X+Y=100
3X+4Y=340
X=60
Y=40


2

gogototo5 幼苗


设 有凳子X 个 有椅子Y 个

X+Y=100
3X+4Y=340
x=100-y
3(100-y)+4y=340 ∴ y=40(个)
x=100-y=60 (个)
答 凳子60个 椅子40个


1