二元一次方程一列火车长300米,如果小明和火车同向而行,经过18秒,整列火车从他身旁驶过,如果小明和火车相向而行,则经过

二元一次方程
一列火车长300米,如果小明和火车同向而行,经过18秒,整列火车从他身旁驶过,如果小明和火车相向而行,则经过15秒,整列火车从他身旁驶过,分别求小明步行的速度和火车行驶的速度.
coculin 1年前 已收到2个回答 举报

逆水行舟BOC 春芽


设小明的速度为x米/秒,火车的速度为y米/秒,当小明和火车同向而行时,18秒火车比小明多行了一倍的火车长(300米);当小明和火车相向而行时,15秒钟火车与小明一共行了一倍的火车长(300米);根据题意得:
{18(y-x)=300
{15(x+y)=300
解得:
{x=5/3
{y=55/3
答:小明的速度为5/3米/秒,火车的速度为55/3y米/秒.


7

养猪的牛牛 幼苗


设小明的速度x米/秒,火车的速度y米/秒
300=18(y-x)
300=15(x+y)
x=5/3,y=55/3


2