已知等差数列{an}的奇数项和为51,偶数项和为42又1/2,首项为1,项数为奇数,则此数列的通项公式为()

tearsofsatan 1年前 已收到2个回答 举报

jiejie666700 幼苗


51>42有12,说明奇数项多于偶数项,S(2n+1)=51+42.5;d=((51-1)-42.5)/n;51/(n+1)=42.5/n;
所以 n=5,d=2.5,an=1+2.5(n-1);


4

fechry 幼苗


设公差为d,这个数列中奇数项共有n项,则奇数项的和为n+n×(n-1)×2d/2=51,偶数项和为(n-1)×(1+d)+(n-1)×(n-2)*2d/2=42.5,解之得:n=6,d=1.5,
通项公式:
an=1+(n-1)*1.5


1