【急】数列问题 已知等差数列an的奇数项和为51,偶数项和为45.5首相为1,项数为奇数,求末项和通项公式?

【急】数列问题 已知等差数列an的奇数项和为51,偶数项和为45.5首相为1,项数为奇数,求末项和通项公式?
已知等差数列an的奇数项和为51,偶数项和为45.5,首相为1,项数为奇数,求末项和通项公式?
woshinide789 1年前 已收到1个回答 举报

馨Baby 幼苗


你给的数据有误.
设有n项,则中间项是第(n+1)/2项,把它设为a.
奇数项和等价于((n+1)/2)*a=51.
偶数项和等价于((n-1)/2)*a=45.5.这样就能算出来n和a了,但算出的n是小数,是因为你给的数值不对.
然后算通项:a=1+((n+1)/2-1)*d=a,a和n在上步已经求出,所以d就求出来了.
通项公式1+(k-1)d了.
末项是 1+(n-1)*d.
完毕.


3