解方程19-120%x=7

解方程
19-120%x=7
[7/8]x=[21/40] x-28%x=3.6.
活hh人2071 1年前 已收到4个回答 举报

cnzj2003 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加120%x,再同时减7,最后同时除以120%求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时除以[7/8]求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以72%求解.

(1)19-120%x=7,
19-120%x+120%x=7+120%x,
19-7=7+120%x-7,
12÷120%=120%x÷120%,
x=10;
(2)[7/8]x=[21/40],
[7/8]x÷
7
8=[21/40]÷
7
8,
x=[3/5];

(3)x-28%x=3.6,
72%x=3.6,
72%x÷72%=3.6÷72%,
x=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意(1)方程能化简先化简,(2)对齐等号.


3

永恒的24号 幼苗


12=120%x x=12除以120% =10


2

我的小猫小狗 幼苗


19-120%X=7
19-1.2X=7
1.2X=19-7
1.2X=12
X=12/1.2
X=10


1

boboaz123 幼苗


19-120%X=7
19-7-120%x+120%x=7-7+120%x
12=120%x
x=12*100/120
=10


0