解方程 (19.6-X)÷2.4 (82+X-19)÷3=24

解方程 (19.6-X)÷2.4 (82+X-19)÷3=24
5x=25×4-15x
7x-x+2×3=29.4
(28.8+5.5x+3.2)÷2=71
2x+1.3×7=20
3x-7×1.2=10.2
15×2-5x=23
105-28x=7×5
yungongyungang 1年前 已收到1个回答 举报

3463416 春芽


5x=25×4-15x
5x=100-15x
  20x=100
  x=5
7x-x+2×3=29.4
6x+6=29.4
  6x=23.4
  x=3.9
(28.8+5.5x+3.2)÷2=71
32+5.5x=142
  5.5x=110
  x=20
2x+1.3×7=20
2x+9.1=20
  2x=10.9
  x=5.45
3x-7×1.2=10.2
3x-8.4=10.2
  3x=18.6
  x=6.2
15×2-5x=23
30-5x=23
  5x=7
  x=1.4
105-28x=7×5
105-28x=35
  28x=70
  x=2.5

1年前 追问

3

yungongyungang 举报

(19.6-X)÷2.4 (82+X-19)÷3=24 (82+X-19)÷3=24 的解方程怎么做

举报 3463416

这个是一题吧?还是分开? 是:(19.6-X)÷2.4×(82+X-19)÷3=24 还是:(19.6-X)÷[2.4(82+X-19)]÷3=24???

yungongyungang 举报

1)(19.6-X)÷2.4 2)(82+X-19)÷3=24

举报 3463416

(19.6-X)÷2.4【这个不是方程哦】 (82+X-19)÷3=24 63+x=72   x=9

yungongyungang 举报

应该是(19.6-x)÷2.4

举报 3463416

(19.6-x)÷2.4 这个不是方程,没办法解呀