1)(19.6-X)÷2.4 2)(82+X-19)÷3=24 解方程

熟男淑女 1年前 已收到2个回答 举报

troy4199 幼苗


第一题有误
2)(82+X-19)÷3=24
82+X-19=72
X=72-82+19
X=9

1年前 追问

3

熟男淑女 举报

第二题应该是 (19.6-x)÷4=2.4

举报 troy4199

(19.6-x)÷4=2.4 19.6-x=9.6 x=19.6-9.6 x=10

熟男淑女 举报

X+5.4=4X 4X=2Y 的解方程

举报 troy4199

X+5.4=4X 3X=5.4 X=1.8 4X=2Y X=Y/2

jojonew 果实


1)(19.6-X)÷2.4=6
19.6-x=14.4
x=5.2
2)(82+X-19)÷3=24
63+x=72
x=9


2