解方程1.2(x-2.6)=82.5(x+1.5)=17.53.8(x-2.6)41.64.(x-3)÷2=7.55.1

解方程
1.2(x-2.6)=8
2.5(x+1.5)=17.5
3.8(x-2.6)41.6
4.(x-3)÷2=7.5
5.13.x+9x=33.3
6.8x-3x=105
7.54x+x=12.8
8.x-0.36x=16
9.3.8+x=6.3
10.x-7.9=2.6
11.2.5x=14
12.x÷3=1.2
13.3.4x-48=26.8
14.2x-97=34.2
15.42x+25x+134
16.13(x+5)=169
花蕾18 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_cq741102 幼苗


解方程
1. 2(x-2.6)=8
2x-5.2=8
2x=8+5.2
x=6.6
2. 5(x+1.5)=17.5
5x+7.5=17.5
5x=17.5-7.5
x=2
3. 8(x-2.6)=41.6
8x-20.8=41.6
8x=41.6-20.8
x=2.6
4. (x-3)÷2=7.5
x-3=7.5*2
x=15+3
x=18
5. 13.x+9x=33.3
22x=33.3
x=333/220
6. 8x-3x=105
5x=105
x=21
7. 54x+x=12.8
55x=12.8
x=64/275
8. x-0.36x=16
0.64x=16
x=25
9. 3.8+x=6.3
x=6.3-3.8
x=2.5
10. x-7.9=2.6
x=2.6+7.9
x=10.6
11. 2.5x=14
x=14÷2.5
x=5.6
12. x3=1.2
x=1.2÷3
x=0.4
13. 3.4x-48=26.8
3.4x=26.8+48
x=22
14. 2x-97=34.2
2x=34.2+97
x=65.6
15. 42x+25x+134
16. 13(x+5)=169
13x+65=169
13x=169-65
x=8
汗!


5