解方程,7/19+x-8/9=2 7/12+x=17/24 4/15+x=1-4/15

头号反派围城男 1年前 已收到3个回答 举报

fay_fay 幼苗


7/19+x-8/9=2
x=2+8/9-7/19
x=342/171+152/171-63/171
x=431/171
7/12+x=17/24
x=17/24-7/12
x=17/24-14/24
x=1/8
4/15+x=1-4/15
x=1-4/15-4/15
x=7/15
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


10

继续随意 幼苗


(1)x=431/171
(2)x=1/8
(3)x=7/15


1

qskjtei 幼苗


7/19+x-8/9=2
解 x=2+8/9-7/19
x=2又89/171
7/12+x=17/24
解 x=17/24-7/12
x=1/8
4/15+x=1-4/15
解 x=1-4/15-4/15
x=7/15


1